ОПЕРА искусство не для всех...

ЖЖ как будто оперный, но иногда балетный. ЖЖ как будто милый, но иногда и вредный.


Previous Entry В избранное Поделиться Next Entry
Руслан и Людмила Большой театр 02.11.2011
[info]dolchev
Отчет о том, как Большой театр открыл историческую сцену для публики.





Я себя отношу к публике, которая сидела на 2-м ярусе и стало быть заход в театр осуществлял с левой подворотни, - с той самой, с которой до реконструкции Галине Адольфовне комбинат питания Москва завозил пирожные:-). Теперь там скобка и, разумеется, очередь, п ч все хотят подняться на свой этаж на лифте, а лифт расчитан на небольшое кол-во людей, что и правильно. Поэтому очередь заходит порционно, по мере отвоза публики к этажам по заранее купленным билетам.



Раздевалки на верхних ярусах расширились и выглядят презентабельно. Номерки красивые.

Для особо интересующихся - оч хороший туалет на 3-м ярусе левая сторона. Про него никто не знает и поэтому в полном одиночестве я там спокойно курнул во время дай Перун на счастье мне.... Это конечно напомнило мне мою прошлую жизнь.:-)
Но я сейчас не об этом.
Сейчас о том, о чем не врал Цискаридзе :

  •  Полы на всех ярусах исключительно скользкие.

 

  •  Лестницы винтовые и намного уже чем были, т к много места ушло на лифты. Которые почти сразу прекратили нормально работать, и в одном из которых я благополучно застрял, но лифты прозрачные, поэтому на языке жестов мне объяснили как выбираться.:-) Очереди на эти лифты невъебенные, - люди желают покушать не только бесплатного мороженого, но и бутербродов отведать, оставшихся от 28 числа, а для этого надо подняться на самый верх и, сами понимаете, отстоять очередь. Те, кто моложе, топали наверх на своих двоих, при этом сталкиваясь лбами с теми, кто рвался сойти вниз для того, чтобы поесть бесплатного мороженого.:-) Все это напоминало броуново движение, бессмысленное и беспощадное.
  •  Ручки,  воспетые Цискаридзе,  точно не те ручки, которые были до реконструкции.
  •  Бра имеют вид ужасный и, если смотреть на них сверху вниз, то они вообще никак не покрашенные.





  •  Стеночки между ложами - голимый пластик с приклеенными на ПВА реечками.





Что за сценой, не знаю. Да и шмондер не велит обсуждать то, что нас не касается, поэтому добавлю то, о чем Цискаридзе вообще не упоминал. А именно - во что превратили знаменитую люстру... Теперь она украшена совершенно идиотскими свечками, не иначе, как для улучшения акустики, о которой позже.





Раньше были незаметные пупочки и т к вся люстра такая округлая, то и пупочки смотрелись нормально. А свечечки, которых много, вставлены не параллельно, а какая в лес / какая по дрова и иные из них уже и не горят. Поэтому впечатление какого-то взрыва на макаронной фабрике.:-)
Я верю, что люди старались сделать как было 19 веке, но, господа хорошие, тогда вставляйте стеариновые свечи, уж коль скоро вы соирались аутентизмом задавить. А то какую-то хрень навтыкали, изуродовали люстру так, что на нее страшно смотреть теперь и давай всем рассказывать как это буржуазно и изысканно.

Очевидноое уродство, расхваливаемое калиной, которая сама себя хвалила, - оркестровая яма.
С какого бодуна надо было ее расширять, уродовать партер.., она в этом состоянии, как говорится, ни в звезду / ни в красную армию. Ну наверное не дурее вас были люди, когда делали яму без черных ширм, в которых она теперь выглядит как гроб с музыкой. Да и чего-то как-то глушняк оркестр - вот что... Может быть это Юровский такой гениальный дирижер и его западные певцы приучили кто главный на сцене и кого, собственно, приходят слушать, но из ямочки нёсся в основном шелест. Зато вокалюги орали так, что некоторые подозрения по поводу живого звука в этом театре приобрели довольно таки устойчивый фундамент. Например, оч плохо узнавался тембр той же Альбины Шагимуратовой, хотя, черт её знает, попой, как она, на протяжении 2 лет Царицу ночи, может и тембр дойдет до такого, какой у нее получился в Большом - резкий, визгливый, чего раньше у нее не наблюдалось.

Если, как бы, историческая часть Большого театра, а именно зал, стал буржуазным,



то не историческая часть получилась отельная. Это правда, тут Цискаридзе опять не наврал. Он их насмотрелся, да и я, собственно, тоже. Я, правда, не в ***** звёздниках жил, но Большой, надо отдать должное, на 5-ти звёздник и не тянет - такая средняя четвёрочка.
А если про винтовые лестницы, то в Hostel Opera Ramblas, недавно посещенном мною, лестницы и не хуже, и перила поудобней, не такой докторской колбасой как в Большом.:-)



Зеркало в коридоре



В настоящий момент самое смачное ноу-хау в театре - внутренняя температура : жара была египетская, а духота московская; лица дам сразу приобрели скользкий вид, а мужчин сальный. Но все терпели. Когда для улучшения общей атмосферы врубили климат конроль, к звукам музыки, воспроизводимым оркестром во время представления, добавился замечательный шумовой эффект - шшшшшшш.
Если еще учесть балаганный вид зала, п ч постоянно не закрывались ложи, и шляющийся народ туда-сюда, то общее впечатление караван-сарая не покидало.

Собственно, на этом я мог бы и закончить рассказ о посещении открытия исторической сцены, п ч спектакль, которым открывали, не представлял никакой художественной ценности и рассказывал о либидо режиссера-постановщика, мечты которого связаны с исключительно большими размерами.:-)





Вот и все. Говорить больше не о чем.
В связи с тем, что обстановка в театре была просто фантастическая и все, кому не лень, фотографировали на всё что можно всё что можно и что нельзя со вспышками и без, то и я записал кое-чего, т ч подтверждающего материала достаточно.:-)

Желание навалить кучу дерьма теперь уже на историческую сцену осуществилось полностью. Все недоёбы постановочной команды воссияши, слава те господи, прямым 3-х цветным светом без всяких заморочек.
Самая совершенная чуть ли не во всем мире сцена сумела обеспечить публике антракты по 40 минут и промежутки между картинами по 5 и более минут. Так называемые сидячие антракты сопровождались видеоизображениями на аванзанавесе Наины и Финна - под пиликанье оркестра и без они корчили рожЫ, вследствии чего некоторые из непрогрессивной публики возбудились до невозможного и чтобы как-то разрядиться освистали "замысел" почти-юноши довольно таки резво. А уж когда самым стойким, которые остались до предпоследней картины, а было это в 23.30, в очередной раз закрыли сцену 2-мя физиономиями, то и вовсе начался вопеж прекратите этот позор и до чего докатился Большой.И тут Ренанский, я так предполагаю, начал кричать браво, защищая право пости-юноши на свое либидо.:-) В этот трагический момент я отправился восвояси и поэтому чем там кончилось не знаю. Принимать участие в обструкции мне не хотелось, п ч для димуленыша это слаще сахара нет, - получается что он сам такой спорный и спектакль его спорный.:-) А браво кричать с Ренанским и Туровой было некомильфо. Поэтому я забрал свое барахлишко у совершенно ошалевших от всей этой свистопляски гардеробщиц и отправился домой.

Хочу хоть что нибудь вспомнить светлое по вокалу, но ничего кроме противного голоса культовой Alexandrina Pendatchanska и полуподдельного контртенора Юрия Миненко, который постоянно съезжал на свой родной голос, не могу.





Петренко это вообще что-то запредельное. По замыслу Чернякова, как я понял, Руслан - образ русского мужика-говнюка, ничего из себя не представляющего, и вокал его как раз этому образу оч соответствовал - просто в мазу - перечислять вокальные достижения, помогающие раскрытию этого образа, не хватит пальцев на руках и ногах. Как грится, удалось, с чем я и поздравляю.
Про Зарембу не буду говорить ничего, п ч, по слухам, она еще и руку сломала, навернувшись в этих потемках, да и петь там Наине, сами понимаете, только в шубе ходить, что она и делала.

Рондо Фарлафа

Что можно сказать... Каков театр - таково и открытие.
И если у вас есть хоть какая-то возможность пойти на Спящую или на Щелкунчик не ходите на Руслана для того, чтобы посмотреть новое-старое здание. А если такой возможности нет, потерпите до Турандот, думаю будет всё значительно спокойней, да может и Мишка Фихтенгольц подгонит хоть одного сколько-нибудь приличного вокалиста.
А кто досидел до конца, мне было интересно узнать чем там кончилась эта бодяга, п ч по ходу спектакля успеха не было никакого ни за одну арию и ни за один ансамбль.

Страница 1 из 2
<<[1] [2] >>

(Анонимно)

2011-11-03 06:31 (UTC)

А как обстоят дела с обзором с ярусов? Со 2-3 ряда балкона будет что-нибудь видно?

Обзор какой был, такой и есть. На балконе не сидел, а в ложах во 2-м ряду надо стоять и то вся сцена видна не будет. Но это особенность старых театров - там всегда в 1-м ряду сидели 2 дамы, а сзади стояли 2 кавалера. :-)

Бордель***

[info]lefevr

2011-11-03 07:26 (UTC)

А вот кто главный враль - так это директор Большого. Еще на кого-то в суд собрался подавать.
Клялся ведь, что на основной сцене дерьма не будет. И сразу навонял, да так, что хоть в противогазе теперь в Большой ходи.
Показал бы президенту сценочку в борделе из РиЛ. Так нет же, поскромничал.
Тандему надо обязательно посетить премьеру, полюбоваться куда денежки рекой текут.
Мне тоже не удалось досидеть до конца. Скорей до дома, и в душ.
Смешной супердорогой театр с дешевеньким репертуаром.

Re: Бордель***

[info]dolchev

2011-11-03 12:41 (UTC)

Это вообще-то мысль - отобрать лучшие сцены всех последних оперных шедевров Большого :
вначале бархатовские фонтаны с истерикой; потом оральный акт в исполнении Донны Анны из постановки димулёныша "Дона Джованни"; песни и пляски с ракетой из Золотого петушка; а напоследок всё второе(да и третье) действие можно заставить отсидеть из Руслана. В комментаторы восторженного Виктюка и вот вам пож-ста нанотехнологии в культуре и искусстве. Так ведь никто ж не покажет. Это почему-то нам все время показывают. А им Половецкий пляски, Лебединое озеро и тд и тп..

Что, и Елена Владимировна не потрясла?
А Джиоеву, значит, не выпустили...

Джиоева во втором составе. А Образцову сняли со спектакля

AlexAt на Классике написал, что Заремба допевала в гипсе, а когда Людмилу "откачивали" с помощью инъекции и она билась в конвульсиях из зала неслось "Передоз?!".

Я, когда вчера увидела в репортаже на Первом костюм Руслана "в традиционном русском стиле из белого бархата с жемчужной отделкой" и двуглавым орлом на груди, поняла, что это будет нечто выдающееся. Не ошиблась :(

Edited at 2011-11-03 07:42 (UTC)

Да, двуглавый орёл на Руслане меня тоже потряс -:)

Люстру изуродовали этими свечками... А яма и правда теперь на гроб похожа.

Большое спасибо за подробное освещение помещения (и не только).

Спасибо, но не раскрыта тема голой женщины

[info]juk555

2011-11-03 08:23 (UTC)

с попугаем. Что там было, и кто она - хористака, балеристка - голая-то? С попугаем-то?

Re: Спасибо, но не раскрыта тема голой женщины

(Анонимно)

2011-11-03 09:36 (UTC)

Это были наемные артистка не из БТ, свои отказались, требовалась еще натуральная растительность ну сами понимаете где.
Первый спектакль на исторической сцене и такой дешево-похабный,стыдно за все происходящее на сцене , стыдно что опошлили и опустили театр до уровня борделя. Чернякова и руководство необходимо убрать из театра , так как похоже они извращенцы и сознательно губят театр и русскую культуру.А бедные дети, их уже лишили спектаклей по русской класике "Кармен"- бардель, "Евгений Онегин"- гомосятина, "Золотой Петушок" все вместе, доколь этот беспредел будет продолжаться?
Hella

Очень интересно. С нетерпением ждал оценки Большого после спора "drugoi" и Цискаридзе. Стало понятно кто из них продажный блоггер, а кто реальный пацан.

"постоянно не закрывались ложи, и шляющийся народ туда-сюда"

Экий ты, Дольчев, непонятливыЙ!-:) Нам же обещали всё восстановить так, как это было в 19 веке?
Как известно, в 19 веке публика спокойно перемещалась по театру туда-сюда во время представления. Ложи абонировались на сезон, и народ ходил друг к другу в гости -:)

Так что всё идёт по плану.

для димуленыша это слаще сахара нет

(Анонимно)

2011-11-03 08:34 (UTC)

Не только для него. Швыдкой отбивается таким же манером.
Понимаете ли, Диму Билана, который пел арию Елецкого на жлобской передаче по ТВ, т.Швыдкой разнес за несоответствие благородному образу.
А академический театр, устроивший похабень на исторической сцене по его мнению - в полном соответствии, и все в нем правильно соответствует благородным образАм.
Ссученные все до невозможности.

Если бы только это, а то еще и художественное событие.
Я тоже, кстати, ржал, когда по ТВ Швыдкой раздувал щеки и пыхтел как паровоз по поводу того, что Елецкий князь и об этом никогда нельзя забывать. А кто Людмила с Русланом ? Какашки на собачьей площадке ?
Швыдкой сидел прямо перед моими очами и благополучно проспал весь спектакль, а теперь говорит по субординации - что трэба, то и лепит. Будучи человеком зависимым, мнения собственного озвучивать не должен. А то ведь есть шанс что в Испанию пригласят за бесплатно в ответ на визит Мортье на премьеру. То, что Мадриду навешают теперь этих пиздюлей, понятное дело, но им не привыкать, у них своих таких достаточно. Тем более, что они и знать то не знают кто такой Руслан и на хрена ему Людмила, когда такой Черномор по сцене шарахается. :-)

Дааа, ну другого я и не ждал! Цискаридзе молодец! Филин- ну позор, что тут скажешь! Согласен- что построили так и открыли! Ну и оперу "мученицу" отмучали еще раз! Спасибо Чернякову!

(Анонимно)

2011-11-03 10:08 (UTC)

Сладкая парочка заявила:
""Когда под занавес пятичасового спектакля раздаются крики "Позор!", которые перекрываются возгласами "Браво!", это значит, что в Москве произошло крупное художественное событие", — заявил заместитель председателя Попечительского совета Большого театра и спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой. По его словам, похожую реакцию зрителей вызывала драма Виктора Гюго "Эрнани", сыгранная в 1827 году в "Комеди Франсез"."
""Я не обсуждаю работы коллег, — сказал, в свою очередь, известный режиссер Василий Бархатов, — но как зритель я испытываю огромное удовольствие. Все постановки "Руслана и Людмилы", которые мне довелось посмотреть, были похожи
друг на друга. А тут я впервые увидел попытку внятно представить на сцене это знаменитое произведение. А с музыкальной точки зрения это незаурядное событие, на котором непременно надо побывать"."
http://www.pravda.ru/news/culture/03-11-2011/1097450-bolshoi-0/
А Вася вообще не подумал, что предыдущие постановки были по Пушкину,а эта возникла в убогом мозгу Мити Чернякова, слабого никчемного режиссера , которому соотоварищи из руководства , дают пускать на ветер государственные деньги. Интересно через сколько спектаклей, народ перестанет ходить на этот бред , интуристы пойдут на балет и за счет них спектакль не вытянешь?
Hella

Посмотрел ролики. Напоминает корпоратив ООО "КубаньСтройПром", который начинался, как костюмированный, а дальше - как обычно.

Просто прекрасно. В Большом театре к публичному открытию восторжествовало уныние — что и следовало ожидать. После твоих записей хорошо (весело) читать всяческую официальную прессу…

Был ли среди певцов кто-то, кто хотя бы не раздражал?

Да они никто не раздражал в общем-то. Обычный голимый середняк. Никаких перлов. Аплодисменты за вокальное мастерство скудные у всех исполнитетелей (Пенданчанской кто-то крикнул пару раз истерически, но от этого, сам понимаешь, тембр ее голоса не изменился). В Большом театр вокал никому не интересен и вокал мстит за отсутствие этого интереса. В БТ уже не услышишь 2-х минутные овации, как, например, в чайнике или в консерватории, никому это нафиг не нужно здесь. А всякий певец, который собирается заниматься исполнительским мастерством на Театральной пл. д. 1 должен понимать, что он всего лишь глина в руках у озабоченного почти-юноши.

Лучшей на сцене (по мне) была артистка хора эффектная яркая Наталья фамилию не знаю - сестра жены Ю.К.Владимирова - в черном платье с бабочкой на заднице танцует в Борделе(на ролике есть). Тут полное слияние личности с создаваемым образом и, собственно, ее пора выводить на центральные партии. Заслужила. И чего, она не могла бы, например, хозяйку корчмы спеть или Ольгу ? Могла бы. Легко. :-)

Edited at 2011-11-03 13:33 (UTC)

Да, доставило. Хотя в общем-то ничего другого и не ожидалось.
Не знаю почему, но "шелест из ямы" и на твоих роликах, и на телевизионном слышен очень даже хорошо (особенно удались киксы). А в рондо Фарлафа(кстати, на низах, которые по-моему он недостал к тому же, у него мерзительно-похабный тембр) вообще создается впечатление, что ты прямо над ямой с медью сидишь. Звуки медных такие родные, в "лучших традициях" :). Певцы "порадовали". Петренко запреденльно, да? Я специально на Петренко хотела подгадать :( (и подгадала), так как опасалась, что Тихомирова расслышать не удасться.

А на что указывает стрелочка на фотографии, где зеркало. Я вижу, что там какая-то штуковина на раме, но не разберу, что это.

К слову про "голимый пластик" - из него теперь полностью выполненые 1й и 2й амфитеатры в БЗК (а под барельефом Рубинштейна динамик висит;) ) - я даже постучала по ним, а потом, когда ехала домой, постучала по пластику в вагоне "Русича" - звук один и тот же), и двери, ведущие в зал, похоже, тоже из него (фотки есть).

P.S. Билеты на Ганасси продаются (программу тоже повесили). Балконы по 500р., максимальная цена, кажется, до 3500р.(это не точно, я невнимательно слушала, да и тебе не нужно, я думаю).

Шелест - я имел ввиду притушенное звучание оркестра. Связываю это ни с чем иным, как с неправильной ямой и с "исключительно слишком хорошей акустикой". Несбалансировали еще голоса певцов и шум оркестра.

Фарфаф отвратительный. Совершенная уголовщина и при полном тухляке в оркестре в рондо он не звенел вообще + темпы этого рондо, мать вашу за ногу... :-) Тебе показалось что у него низов нет, а мне показалось, что он вообще не бас.-)
Петренко поет кондово. Ужасно скучный необертонистый голос. Манера утрированная. Кричит открытым звуком. Сильно задирает глотку. На баса тоже плохо тянет (хотя, в этой постановке и требовался не пойми кто) :-)

Стрелочка на фотографии указывает на реечку на зеркале с необработанным торцом пришпандоренную сикось-накось сраным наверх. Вот интересно, гендиректор принял бы такую работу, если бы в его квартире евроремонт так сделали...
А как тебе виньеточка, которая прямой наводкой из 19 века, но сделанная отдельно от стены и приклеенная чуть ли не клеем момент с зазорами с не менее, чем 3 мм. Ну и конечно кругом сосальное золото 4.5 кг ни дать ни взять.:-)
Еще здорово понравилась - это я просто подзабыл - обивочка диванчиков и кресел : всё в тканых цветуёчках, простенько и пёстренько; занавесочки с кисточками, обрамляющие ложи, из материала тонов намного темнее + еще и еще темнее в Больших Ложах; и совершенно в другом колере униформа на капельдинерах. Ну просто бред какой-то :-)

PS Спасибо за инфу про Ганасси.

Edited at 2011-11-03 13:36 (UTC)

после ролика с Миненко сложилось ощущение, что кто-то пошутил по-черному, когда подсказал (или не отговорил) Чернякову заниматься оперной режиссурой...

Видимо,оркестр совсем неуправляемый, если валторны пукают всю каватину раньше положенного. Какие погребальные темпы в каватине, как немузыкальна Шагимуратова - все в одном характере, нюансе и как всегда - неритмично.Какое, нафиг, бельканто, когда певцы просто боятся быстрых темпов? У хора "щассстье", нахрена в театре десять хормейстеров? Репертуар, ведь, не сказать, что необъятный.
Плохие концертмейстеры в театре еще похлеще плохих дирижеров, партии отвратно готовятся. А Юровского, естественно, самому за роялем сидеть времени нет.
Печально не митино либидо, а то, что он профессией не владеет. Весь оживляж у миманса а майстерзингеры как разводили руками у рампы так и разводят.

А я в ответ на этот комментарий только руками разведу, п ч все правда от а до я.

Хотя, если посмотреть с другой стороны, Большой театр владение профессией с некоторых пор не интересует, а вот либидо, это как раз очень и очень увлекательный момент - они там все либидуют. :-)

Edited at 2011-11-03 13:28 (UTC)

Про постановку не будем.) Что с акустикой то, поподробнее если можно?

Из первых лож 2-ого яруса левой стороны всех певцов слышно (ну еще бы их не было слышно).

Сразу поразил достаточно притушенный оркестр, т е, я сидел над ямой и это место всегда более оркестровое чем голосовое; барабан - да, был точно подо мной и был слышен изумительно, даже немножко чересчур.:-) Весь остальной оркестр ни единого раза не накрыл ни один голос. Как хотите, так и понимайте, но такого я не слышал ни разу и нигде, и тем более в Большом театре - в нем оркестр основная доминанта всегда.
Увертюра не ошеломила каскадом звуков, а она, в общем, одна из самых ударно боевых и оч громких увертюр.
Вначале мне показалось, что это Юровский такой виртуоз, но медь-то по любому должна была вылезать, но она не вылезала. Вылезали только голоса. Причем, голоса звучали с одинаковой громкостью что в середине сцены, что на авансцене, что в глубине и, что вообще интересно, - на высоте, когда Руслан лазил по горам и находился практически со мной вровень. От перемены местонахождения на сцене сила звука вокалистов не изменялась.

+ контртенор, голоса которых никогда не были большими в основном своем большинстве, однако слышно его было тоже здорово. При том, что Миненко весьма оживленно метался по сцене, никаких метаморфоз с силой звука не происходило.
Из тех кого я знаю : Пендачанская и Шагимуратова (Заремба не в счет, я ее слушал только молодой, еще стажеркой) - у той и у другой тембр, значительно измененный. У Пендачанской вообще характерный голос, - сильное вибрато, большой напор, - но по сравнению с ее Неддой этим летом в Вене в Большом она звучала грубее, зато соединения регистров(извините, если не точно выражаюсь) - середина/низ, которые у нее сейчас совершенно не стыкуются, намного мягче и не так вульгарно.
И что самое интересное, показалось что все певцы с большими голосами. Что очень подозрительно:-), п ч знаем мы эти огроменные голоса... В прошлом году все голоса были огроменными на Арене ди Верона, а в этом, после скандала, опять все стали кто какие. :-)

Я считаю, что акустика здорово нахиммиченная, а уж каким способом не знаю. Надо спросить у певцов, но они первому встречному конечно рассказывать не станут.
Зато у артистов с громкостью звукоизвлечения проблем, судя по всему, теперь не будет и у нас, у зрителей, особенно у тех, кто хочет потрепаться во время действия, тоже:-). П ч, если раньше только шепни по время действия, тут же со всех сторон начинали шипеть на тебя. Вчера я проболтал почти весь спектакль и у никого не вызвал отрицательных эмоций.:-)
Овацирование в зале затруднено и звук аплодисментов смахивает на тот, который обычно бывает во Дворце Съездов.

Чой то так все аляповато на сцене.В глазах рябит.После вчерашнего берлинского "Дона Карло",как говорится,контраст ,такой контраст.Но все равно,попробую посмотреть трансляцию.Любопытно.

Расскажите лучше про Дон Карло поподробнее. Моим знакомым понравилась постановка, только оч сожалели, что не было Ани Хартерос.

Одесская бубличная артель московские баранки = Постановка оперы "Руслан и Людмила" в БТ силами Мити Чернякова

Они там все либидуют

[info]anri140

2011-11-03 15:44 (UTC)

Знаешь, была бы моя воля, я бы этого озабоченного почти-юношу подвесил бы за яйца за все, что он делает, и по голове половником, чтобы все либидо оттуда на хрен улетучилось раз и на всегда, в каком бы из этих двух мест оно у него не базировалось. И Иксанова вместе с ним туда же за все то же самое.

Про постановку мне даже сказать нечего. Пиздец! Я пошел только потому, что это первый нережимный спектакль на этой сцене, и мне хотелось самому послушать, что там с акустикой и еще раз повнимательней приглядеться к позолоте после того, как крупный специалист по горнолыжному туризму заверил тебя, что к ней у него претензий нет. Я даже стал сомневаться, что я что-то не до конца там разглядел. К позолоте сейчас вернусь, но сначала про то, что еще не говорилось на тему про ремонт, и что мне тоже не хотелось затрагивать раньше, пока ты не сходишь и не посмотришь своими глазами.

На что еще следовало бы обратить внимание: что старый дубовый паркет ликвидировали не только в фойе и превратили их в подобие коридоров поликлиники, но в партере, и в ложах, где теперь лежит дешевый ламинат. Спиздили не только бронзовые ручки и кандилябры, но и латунные таблички с лож, на которых раньше красовался их номер. Что там висит теперь, не поддается никакому человеческому описанию. Иногда такое говно продают на барохолхах возле магазинов типа «1000 мелочей». Бра и новые ручки, кстати, оттуда же. Кисточки и бахрома на занавесях и диванчиках чистейшая синтетика, издающая отвратиетльный скрип при попытке ее потрогать. В гардеробах стоит запах дешевого мебельного лака, потому что там установлены самые дешевые деревянные раздевалки, хотя по своей конструкции они и удобнее старых. Световое оборудование установлено не в осветительских ложах, а прямо на ярусах между зрителями, чего нет вообще ни в одном уважающем себя российском театре. Я, по крайней мере нигде никогда такого не видел. Так ставили свет французы, когда привозили гастроли Парижской оперы, но какого хрена нужно брать на вооружение порочную практику – объяснить невозможно. Мало того, что это антиэстетично, это поднимает тепмературу в зале, и особенно на тех ярусах, где это установлено, до уровня экватора. Про пластик не повторяюсь, отделку лож пластиком тоже - достаточно по нему постучать, и по звуку все становится ясно даже тому человеку, которому медведь на ухо наступил.

Возвращаясь к позолоте. Я тщательнейшим образом еще раз обошел все ярусы (спецаильно!) и внимательно посмотрел на это хозяйство. Однородность окраса пластиковых реек, которыми поклеены ложи, я воспринимаю как данность, потому что когда пластмассу красят в массе другого быть не может. Но большинство остальных элементов декора, которые вроде как золотили по-настоящему выглядят позолоченными клоками, как и рассказывал Николай. По середине тонкая золотая полосочка или клякса, а вокруг матовая золотая краска. Сусальное золото, если оно выполнено как дОлжно, дает эффект абсолютно цельной глянцевой поверхности, на которой не видно ни стыков, ни швов. И именно это является его отличительной характеристикой. А тут тебе и швы, и стыки, и все, что только можно себе представить.

Случайно вчера наткнулся на форум позолотчиков, рыдающих над своей работой в Большом театре. Если кому интересно, их рассказы многое проясняют:

http://forums.unigild.com/index.php?/topic/10-%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%88%D0%BE%D0%B9-%D1%82%D0%B5%D0%B0%D1%82%D1%80/

По поводу акустики, со своей стороны, могу только подтвердить все, что ты говоришь. Я сидел в правом бельэтаже. Оттуда было ощущение, что все певцы орут как зарезанные, всё одной краской, без единого оттенка. Звук механический, моно. Явно всё на микрофонах, которыми и пичкали все предыдущие дни зал. Оркестр шелестел и киксовал. Никакого хорошего впечатления не оставил.

P.S. Мне разведка донесла, что в ложе «Б» спал не только Швыдкой, но и пришедший с ним гость, и за их спинами Иксанов. Это правда? :-)

Дольчев, пора БТ продавать билеты на тебя. Ты соберешь аншлаг во всех залах ново-старого БТ. При чем будут биться еще и на улице в очереди:)
Прочитала, как будто там побывала, но впечатление гораздо веселее:)

Нет. Нет. Нет. У меня оч дорогой райдер, в который как обязательная програма входят 2 пластиковые бутылочки из под Буратино, наполненные белым итальянским винцом + мне нужно много денег на поездки, а обирать людей я не люблю. Поэтому не получится. :-) Посещайте интернет, заходи те в мой журнал, а уж не подведу - расскажу что вижу и слышу, но прошу заметить в музыкальных театрах.
:-)

Это правда? :-)

[info]dolchev

2011-11-03 17:57 (UTC)

Правда. Там спали все. :-) Спал и я. Собственно, посапывал и весь театр. Реакция на эту идиотскую премьеру была даже послабее, чем в Вене на Травиату. На самом деле я думал, что вот такая реакция - никакая - самое лучшее что можно было бы придумать : к концу 2-ого действия на всех ярусах 2-е ряды удалились по домам, а те кто не удалились, спустились в партер, ну просто облысевший (в Вене и близко ничего похожего не было - наши же любят голосовать ногами и так это и должно было бы быть); под занавес 2-3 подсадки крикнули бы браво, певцы получили свои жидкие аплодисменты на общем поклоне, и все разошлись.
Однако такого не произошло.

И вот хотите верьте / хотите нет - сдается мне, что тетку, которая закричала - почему вы все молчите-это позор - подсадил димуленыш, п ч скандал ему просто как воздух нужен для того, чтобы оправдать те суммы, которые приходят к нему на пластиковую карту от Большого театра.

Ну и тут уж конечно у многих понеслась душа в рай, п ч остохренело там сидеть, да и время поджимало, домой пора. Вот и получилось, что какая то мифическая клака, прости господи, чуть не сорвала выдающуюся премьеру(блин горелый). Как-будто у нас тут ла скала какая-то и кто-то может нанять клаку.:-) Эти игры закончились давным-давно. Последним, по-моему, был веник, брошенный Марии Владимировне на Раймонде )

И ведь находятся же люди, которые считают такое поведение публики хулиганским. Хочется сказать, не лишайте почти-юношу его последней радости. Если хотите его по хорошему порадовать, по нашему (Ренанский, и ты это учти), надо действительно поднести помидоров и пульнуть их в кого-нибудь, - это было бы еще лучше того, что произошло. А что, собственно, произошло ? Да ничего особенного. В театре принято выражать свое мнение. Увидали 5-й сон режиссера ввиде распростертой Людмилы, - читай, сам он, - ну и дальше сами знаете кого чего(или кого что):-), зал заржал, п ч публике такие сны не снятся, не все ж такие озабоченные, чтобы ночью и днем только о нем.:-) Где-то чего-то крикнули, кто-то где-то свистнул... Все нормально. У каждого свое мнение и высказывать его за свои кровнозаработанные никто не запретит.

Зрительный зал и фойе уже обсуждать не хочется. Тут все понятно. Гастарбайтеры потрудились как умели, за что им спасибо. Судя по всему старались и в свою смету удешевленной рабсилы нормально уложились. Отваливаться понемножку будет конечно, а что делать... Заново приклеют. Или так будет.
И ты прав конечно, оч монотонный вокал у всех - зычно и резко, и голоса как-будто лишены положенных обертонов. Наш составитель каталогов для горнолыжки записал на генрепе Ульяну Алексюк, она заметно хуже Шагимуратовой по качеству исполнения, но один в один по манере.
Хотелось бы конечно может и из партера послушать или еще откуда нибудь, но слушать же надо хоть что-то приличное, а не Турандот с Маквалой...

За ссылку спасибо.

Edited at 2011-11-03 18:01 (UTC)

Фактически сам, того не ведая, сделал отбойник какой-то деятельнице Монгайт с Дождь Live.
Бл***, куда деться от этих деятельниц, которым в который раз хочется сказать, - ну если ты не в теме и на спектакле не была, куда ты лезешь и о чем рассказываешь ? Спасибо за Алёну Зарембу. Для начала неплохо было б узнать как зовут певицу и про то, что Елена Заремба на данный момент совсем не востребованная.
И конечно - абсолютная звезда-американец - потряс, как водится, до основания.
Мать, если уж взялась ботать про событие, узнай вначале что и как. Нет такой звезды на оперном небосклоне. Это инфу тебе втюхали, а ты схвала, да еще понесла дальше, не стесняясь самой себя.
Уже только ленивый не написал, - свалил народ из партера и из бельэтажа после 2 д. и туда как раз и пришли те немногочисленные старички и старушки, которых принято называть клакерами не знаю за какие такие заслуги. :-)
И повторно сообщаю - тетка подсадная. И нанята была режиссером подобных произведений.
И само главное, посети Берлин, Монгайт, послушай как там букают и орут позор, например, в Унтер ден Линден, где затопали того же режиссера Ч. Только там таких идиотских репортажей никто не делает. Там это считает правом публики, которая заплатила деньги и может реагировать так, как она захочет.
Прямо запохалась она вся, бегала туда-сюда-обратно. Пошла бы сегодня, а? Не по работе, купила бы билет и отсмотрела б от начала до конца, уж коль скоро взялась объяснять что и как.
А то молодец какая - сама не была, но осуждаю всех тех, кто осуждает это спектакль.

Edited at 2011-11-03 18:37 (UTC)

Ты рожу ее видел? И чего тебя тогда после этого удивляет? :-) Пиписька какая-то полудурошная.

До чего докатился театр?.. Единственный способ переключить внимание с того, как испоганили здание, попытаться спровоцировать новый скандал такими вот неумелыми ручонками. Конечно, это все Митины подсадные крикушки. И дураку понятно, зная, что он из себя представляет.

Спасибо за такой подробный отчет.
Собственно, ждала, что Вы скажете, после интервью с Цискаридзе и руганью в его адрес со стороны администрации БТ.
Теперь все ясно.

Второй состав

(Анонимно)

2011-11-03 21:43 (UTC)

Уважаемый Дольчев. Я иногда с удовольствием читаю Ваш ЖЖ и было интересом и удовлетворением прочитать его сегодня, после всех впечатлений второго дня .... странное дело, в зале апплодировали постоянно, особенно разогрелись к концу. Такое впечатление, что это цирк или кинокомедия, на мое "бу" люди раздражались, как-будто я порчу весь кайф, да и "букать" пришлось в полном одиночестве. А Синявская с Касрашвили недоуменно оборачивалась с 3-го ряда - такой спектакль! - так нашелся один придурковатый ...
По музыкальной части, голосам показалось довольно прилично, за исключением Руслана (Тихомиров) и контр-Магомадова, да и на Финна-Баяна можно было б все таки найти РУССКОГОВОРЯЩЕГО певца. Но режиссура за гранью .. опера идет просто фоновой подзвучкой. К тому что творят на сцене она не имеет никакого отношения, кроме подпрыгиваний "дам" в борделе ровно в первую долю такта ...

(без темы) (Анонимно) Развернуть
Страница 1 из 2
<<[1] [2] >>

Вы читаете журнал [info]dolchev